В Казахстане будут выплачивать вознаграждение за информацию о планируемом теракте

%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d1%8b%d0%bc%d1%8f%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9Правительство Казахстана приняло постановление «Об утверждении Правил установления и выплаты вознаграждения за информацию, которая помогла предотвратить или пресечь акт терроризма».

Согласно утвержденным правилам, вознаграждение за информацию, которая помогла предотвратить или пресечь акт терроризма, выплачивается единовременно и устанавливается в следующем порядке:

• по уголовным делам об акте терроризма, предусмотренным частями первой и второй статьи 255 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года (УК), – 750 (семьсот пятьдесят) месячных расчетных показателей (МРП);
  • по уголовным делам об акте терроризма, предусмотренным частями третьей и четвертой статьи 255 УК, – 1000 (одна тысяча) МРП.

Выплата вознаграждения лицу, сообщившему информацию, которая помогла предотвратить или пресечь акт терроризма, производится в случае, если в отношении виновного лица:

• вступил в законную силу обвинительный приговор или постановление суда о применении принудительной меры медицинского характера в соответствии со статьей 521 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан от 4 июля 2014 года (далее – УПК);
  • вынесено постановление о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным подпунктами 9), 11) и 12) части первой статьи 35 УПК.

Выплата вознаграждения будет производиться за счет бюджетных средств, предусмотренных уполномоченному госоргану по координации деятельности в сфере противодействия терроризму на соответствующий финансовый год на данные цели, говорится в документе.

Также отмечается, что территориальный орган в течение трех рабочих дней должен уведомить гражданина, сообщившего информацию о планируемом теракте, что он может получить за это вознаграждение.

Постановление правительства «Об утверждении Правил установления и выплаты вознаграждения за информацию, которая помогла предотвратить или пресечь акт терроризма» вступит в силу 1 января 2017 года.