Язык:

Zoom in Regular Zoom out

Ваше мнение по качеству оказания государственных услуг

Контакты

Получать справки на портале электронного правительства можно будет без привязки к ЭЦП

ftk_4452Из госорганов испытать ноу-хау решилась пока только генеральная прокуратура. С сегодняшнего дня для того, чтобы получить справку о несудимости на портале электронного правительства необязательно иметь электронную цифровую подпись. Казахстанцы смогут получить ее с помощью одноразовогоsms-пароля, который поступит на сотовый телефон услугополучателя при авторизации на портале egov.kz.

По словам председателя правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» АблайханаОспанова, нововведение значительно облегчит получение услуг на портале. «Не все казахстанцы имеют ЭЦП, а те, кто имеют, не всегда носят ее с собой, точно так же, как не всем удобно идти в ЦОН за одной справкой. В таких случаях, получение услуг с помощью одноразового пароля – идеальный выход из положения. Получить одноразовы       й пароль можно в ЦОНе, привязав при этом ИИН к номеру телефона. Таким, образом, скоро без  привязки к ЭЦП можно будет получить и другие госуслуги», – рассказал Оспанов.

К слову, также для получения одноразового пароля гражданину можно зарегистрироваться в базе телефонных номеров m-gov на портале электронного правительства.

Данный проект реализован в пилотном режиме по инициативе Министерства информации и коммуникаций совместно  с генеральной прокуратурой РК.  Стоит отметить, что  в настоящее время также проводятся работы по упрощению процессов получения государственных услуг других госорганов.

Комментарии запрещены.